Die diesjährigen Schweizermeisterschaften Voltige wurden vom 26. bis am 27. September 2020 in Müntschemier (BE) ausgetragen.
Senioren Voltige-Schweizermeisterschaften:
Einzel Herren:
Gold: Lukas Hepper auf Colonel V. Forst CH (Longenführerin: Barbara Zürcher)
Silber: Sven Ris auf Acardi van de Kapel (Longenführerin Monika Winkler-Bischofberger
Bronze: Andrin Müller auf Consilio v. Schlösslihof CH (Longenführerin: Petra Baumann)
Einzel Damen:
Gold: Nadja Büttiker auf Keep Cool II (Longenführerin: Monika Winkler-Bischofberger
Silber: Marina Mohar auf For Ever du Chalet CH (Longenführerin: Simone Aebi)
Bronze: Ilona Hannich auf Gitano des Monods CH (Longenführerin: Alana Sohm)
Pas-de-Deux:
Gold: Zoe Maruccio und Syra Schmid auf Latino v. Forst CH (Longenführer: Michael Heuer)
Silber: Alicia Bärtschi und Jana Bärtschi auf Cyrano CH (Longenführerin: Pascale Taillez)
Bronze: Daria Gallo und Selina Gassmann auf Lagrima CH (Longenführerin: Corinne Bosshard)
Gruppen:
Gold: Voltige Lütisburg Senioren 1 auf Rayo de la Luz (Longenführerin: Monika Winkler-Bischofberger)
Silber: Voltige Montmirail I auf Livanto CHA CH (Longenführerin: Mirjam Degiorgi)
Bronze: Biel I auf Don Dorador (Longenführer: Michael Heuer)
Voltige Nachwuchs-Schweizermeisterschaften
Einzel Herren:
Gold: Cedric Hofer auf Zidane (Longenführer: Albert Stump)
Silber: Lukas Frauenfelder auf Royal Donkey (Longenführerin: Rita Blieske)
Bronze: Tobias Ritzmann auf Luki du Soufflet CH (Longenführerin: Anita Flamand)
Einzel Damen:
Gold: Michelle Lara Brügger auf Ringo Star MFW CH (Longenführerin: Trudi Kauer)
Silber: Anja Schneider auf Ringo Star MFW CH (Longenführerin: Trudi Kauer)
Bronze: Romy Schiess auf For Ever du Chalet CH (Longenführerin: Simone Aebi)
Pas-de-Deux:
Gold: Joana Bachmann und Noelle Weise auf Zidane (Longenführer: Albert Stump)
Silber: Elena Herter und Jasmine Horat auf I MUD (Longenführerin: Yvette Rothweiler)
Bronze: Jana Gassner und Annina Basso auf Avalon W (Longenfüherin: Trudi Kauer)
Gruppen:
Gold: Harlekin J1 auf Bentley II (Longenführerin: Simone Aebi)
Silber: Voltige Gruppe Athleta Junioren 1 auf Castle Master Lady (Longenführerin: Trudi Kauer)
Bronze: Voltige Lütisburg Junioren 1 auf Baldus (Longenführerin: Martina Brander Büttiker)